原上合组织秘书长出任乌兹别克斯坦代理外长

据央视新闻,当地时间27日,乌兹别克斯坦总统米尔济约耶夫签署总统令,任命原上海合作组织秘书长诺罗夫出任乌外交部第一副部长,同时临时代理外长一职。

乌兹别克斯坦外交部官网截图

诺罗夫曾于2006至2010年担任乌外长,2019至2021年任上合组织秘书长。

同时,卡米洛夫被免去外长职务,出任乌兹别克斯坦安全会议副秘书。

 

诺罗夫的简介

 

弗拉基米尔·诺罗夫,1955年8月31日出生于布哈拉州。1976年毕业于布哈拉国立师范学院,1985年毕业于苏联内政部学院。1990年毕业于苏联内政部研究院研究生班。法学博士。

 

1978-1992 乌兹别克斯坦内务部系统担任职务;

 

1992-1995 总统办公室行政和法律问题专家、顾问;

 

1995-1996 乌兹别克斯坦外交部副部长、第一副部长;

 

1996-1998 乌兹别克斯坦国家顾问;

 

1998-2003 乌兹别克斯坦共和国驻德国、瑞士和波兰特命全权大使;

 

2003-2004 外交部第一副部长;

 

2004-2006 乌兹别克斯坦共和国驻比利时特命全权大使,乌兹别克斯坦共和国驻欧盟和北约代表团团长;

 

2006-2010 乌兹别克斯坦外交部长;

 

2010-2013 乌兹别克斯坦外交部第一副部长;

 

2013-2017 乌兹别克斯坦共和国驻比荷卢经济联盟国家大使,乌兹别克斯坦共和国驻欧盟和北约代表团团长;

 

注:“比荷卢经济联盟,是比利时、荷兰、卢森堡三国共同建立的联合经济组织。”

 

2017-2018 乌兹别克斯坦战略与跨区域研究所所长;

 

2019-2021 上海合作组织秘书长;

 

2021年12月31日至2022年4月27日  乌兹别克斯坦外交部副部长;

 

4月27日出任乌外交部第一副部长,同时临时代理外长一职。

 

值得一提的是,弗拉基米尔·诺罗夫会说英语和德语。已婚,育有三子。

 

 

卡米洛夫简介

 

1947年11月16日出生于塔什干州扬吉尤尔市。毕业于苏联外交部外交学院。

 

1973−1976 苏联驻黎巴嫩大使馆随员;

 

1978-1980 苏联科学院东方研究所研究生;

 

1980−1984年 苏联驻叙利亚大使馆二等秘书;

 

1984-1988年 苏联外交部中东司职员;

 

1988-1991 苏联科学院世界经济与国际关系研究所高级研究员;

 

1991−1992 乌兹别克斯坦驻俄罗斯大使馆参赞;

 

1992-1994 乌兹别克斯坦国家安全局副主席;

 

1994-1994 乌兹别克斯坦外交部第一副部长;

 

1994-2003 乌兹别克斯坦外交部长;

 

1998-2003 乌兹别克斯坦世界经济与外交大学校长;

 

2003-2003 乌兹别克斯坦总统顾问;

 

2003−2010 乌兹别克斯坦共和国驻美国特命全权大使;

 

2004-2010 乌兹别克斯坦共和国驻加拿大特命全权大使;

 

2008-2010 乌兹别克斯坦共和国驻巴西联邦共和国特命全权大使;

 

2010-2012 乌兹别克斯坦外交部第一副部长;

 

2012年1月至2022年4月27日 乌兹别克斯坦外交部长;

 

自 2022 年4 月27日出任乌兹别克斯坦安全会议副秘书。 

 

值得一提的是,卡米洛夫会说阿拉伯语和英语。已婚,育有一子。

 

来源:报纸网  央视新闻

AI客服
我要投诉
使用帮助
常见问题